Tiempo:
5 horas 30 minutos (Ida y vuelta)
Distancia:
19.9 kilómetros
Inicio:
La Alberca (1056m)
Final:
Santuario de La Peña de Francia (1728m)
En la parte superior de
La Alberca, en la carretera que va a Las Batuecas, encontramos la casa del Parque
Natural Las Batuecas-Sierra de Francia. Desde aquí comenzaremos esta ruta.
Descendemos unos metros
por la acera izquierda de la carretera hasta que pasamos una piscina y un
colegio. Debajo del colegio sale una calle a la izquierda (Av. Peña de Francia)
en la que encontraremos las marcas rojas y blancas del GR-10. Estas marcas las
seguiremos durante todo el camino hasta el alto de la Peña de Francia.
Abandonamos el pueblo y
la calle se transforma en una pista forestal que llaneando atraviesa un espeso
pinar.
Al llegar al final del
pinar cruzamos por un puente el arroyo de Arrohuevos. La pista continua
ascendiendo alternando pinar y huertas de cultivo. En pocos minutos divisamos
claramente nuestro objetivo, todavía lejano.
Después de llegar a un
collado en el que el camino se bifurca a izquierda y derecha, comenzamos el
descenso hasta el Pontón de Lera. En este punto vadearemos los ríos Lera y
Francia.
Ascendemos de forma
directa entre matorrales hasta llegar a una pista forestal, que continúa hacia
nuestra derecha. Tras pasar una cadena en el camino, llegamos a una nueva pista
que asciende a nuestra izquierda. Por esta última pista ascendemos hasta llegar
a un cortafuegos y un cruce. En él, el PR-9 que sube desde el Casarito se une
al GR-10 por el que venimos nosotros.
A partir de aquí la
pendiente se acentúa. El camino, que se transforma ahora en una vereda,
discurre cerca de la carretera que sube hasta la cima de la montaña.
En tres ocasiones
cruzaremos la carretera, y llegaremos a una zona menos poblada de árboles. La
tierra de la vereda va siendo sustituida progresivamente por piedras.
En un último esfuerzo
llegamos a un camino empedrado y a un pequeño mirador. Unos metros más arriba
el GR-182 desciende hacia El Cabaco por la derecha. Nosotros continuamos hasta
llegar a la parte final del ascenso: el vía crucis, un camino jalonado con
cruces de piedra donde es fácil contemplar ejemplares de cabra montés.
Al finalizar este tramo
llegamos a un mirador con un gran reloj de sol, desde donde destacan las vistas
del valle de Las Hurdes y de la parte final de la sierra de Gredos: la sierra
de Candelario.
Unos metros más arriba
encontramos la gruta de la virgen y el monasterio de la Peña de Francia.
No hay comentarios:
Publicar un comentario